Eeb Prof Mansueto Boff
Escola estadual com fundamental (anos iniciais), fundamental (anos finais) e ensino médio em Concórdia – SC
- Rua Rosa Chiossi, 141 · Escola · Sao Cristovao · Concórdia – SC · CEP 89711-652
- (49) 3482-6097
- Endereço e telefone do cadastro do Inep (Censo 2024). Confirme com a escola antes de ir. Conferir no Google Maps (abre em nova aba)
Como a escola vai
Comparada com as escolas estaduais de Concórdia · dados do Inep
Em resumo
- Ponto positivo: O Ideb dos anos iniciais subiu de 6,0 para 6,6 entre 2023 e 2025.
- Ponto positivo: O Ideb dos anos finais subiu de 4,4 para 5,4 entre 2023 e 2025.
- Ponto de atenção: 5 em cada 10 aulas do fundamental foram dadas por professor formado na matéria em 2025, menos que a média das escolas estaduais de Concórdia.
Aprovação
Fundamental · 2025
Perto da média das escolas estaduais de Concórdia, subindo desde 2021.
Alunos 2 ou mais anos atrasados
Fundamental · 2025
Perto da média das escolas estaduais de Concórdia, caindo desde 2021.
Aulas com professor formado na matéria
Fundamental · 2025
Abaixo da média das escolas estaduais de Concórdia, caindo desde 2021.
Nível socioeconômico dos alunos (Inse)
2023 · 143 alunos responderam ao questionário
- I
- II
- III
- IV
- V
- VI
- VII
- VIII
O nível mais comum entre as escolas estaduais de Concórdia é o V. Não é nota da escola: descreve as famílias dos alunos, numa escala de I (mais baixo) a VIII (mais alto).
Ver detalhes por etapa e ano
Ensino fundamental – anos iniciais
| Ano | Aprovação | Reprovação | Abandono | Atraso de 2+ anos | Prof. formados na matéria | Prof. com curso superior | Horas de aula por dia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 98,5% | 1,5% | 0,0% | 5,7% | 77,4% | 90,9% | 4,7 h |
| 2024 | 94,9% | 5,1% | 0,0% | 5,0% | 95,5% | 90,9% | 4,2 h |
| 2023 | 97,8% | 2,2% | 0,0% | 4,3% | 93,5% | 93,3% | 4,0 h |
| 2022 | 93,4% | 6,6% | 0,0% | 4,0% | 94,3% | 94,4% | 4,0 h |
| 2021 | 100,0% | 0,0% | 0,0% | 7,3% | 86,8% | 92,9% | 4,0 h |
| 2020 | 93,0% | 7,0% | 0,0% | 4,4% | 95,8% | 100,0% | 4,0 h |
| 2019 | 98,2% | 1,8% | 0,0% | 6,4% | 80,7% | 100,0% | 4,0 h |
Ensino fundamental – anos finais
| Ano | Aprovação | Reprovação | Abandono | Atraso de 2+ anos | Prof. formados na matéria | Prof. com curso superior | Horas de aula por dia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 99,4% | 0,6% | 0,0% | 11,2% | 34,4% | 91,7% | 4,1 h |
| 2024 | 84,6% | 14,2% | 1,2% | 21,8% | 50,8% | 90,5% | 4,1 h |
| 2023 | 87,3% | 12,2% | 0,5% | 21,4% | 68,9% | 94,7% | 4,0 h |
| 2022 | 83,1% | 14,8% | 2,1% | 18,4% | 47,1% | 90,0% | 4,0 h |
| 2021 | 93,5% | 6,5% | 0,0% | 18,4% | 58,3% | 85,7% | 4,0 h |
| 2020 | 100,0% | 0,0% | 0,0% | 15,1% | 58,8% | 100,0% | 4,0 h |
| 2019 | 100,0% | 0,0% | 0,0% | 14,1% | 44,4% | 82,4% | 4,0 h |
Ensino médio
| Ano | Aprovação | Reprovação | Abandono | Atraso de 2+ anos | Prof. formados na matéria | Prof. com curso superior | Horas de aula por dia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 90,8% | 5,3% | 3,9% | 16,8% | 66,3% | 92,0% | 4,0 h |
| 2024 | 87,1% | 10,4% | 2,5% | 14,3% | 71,2% | 96,6% | 3,5 h |
| 2023 | 78,9% | 16,6% | 4,5% | 16,1% | 70,0% | 94,1% | 4,6 h |
| 2022 | 81,9% | 15,4% | 2,7% | 14,6% | 54,9% | 81,8% | 4,7 h |
| 2021 | 81,0% | 14,8% | 4,2% | 18,2% | 61,1% | 96,7% | 4,0 h |
| 2020 | 75,6% | 16,6% | 7,8% | 23,1% | 66,5% | 100,0% | 4,0 h |
| 2019 | 71,5% | 23,7% | 4,8% | 20,1% | 57,0% | 94,4% | 4,0 h |
Fonte: Indicadores Educacionais do Inep (taxas de rendimento, distorção idade-série, adequação da formação docente, docentes com curso superior e média de horas-aula diárias). Atraso de 2+ anos: alunos com 2 anos ou mais acima da idade esperada para a série.
487 alunos em 2025, 32% a menos que há 10 anos. Média de 23,2 alunos por turma, acima da média de Concórdia.
O que mudou nesta escola
- O maior número de alunos da série foi em 2015, com 714. Em 2025 a escola tinha 487 alunos.
- O número de professores passou de 35 em 2014 para 42 em 2025.
- Em 2020 a escola passou a ter laboratório de informática, esgoto da rede pública e corrimão e guarda-corpos.
- Em 2021 a escola passou a ter banheiro adaptado.
- Em 2022 a escola passou a ter refeitório.
- Em 2024 a escola passou a ter sala de atendimento especializado.
- O Ideb (anos iniciais) subiu de 6,0 em 2023 para 6,6 em 2025.
- O Ideb (anos finais) subiu de 4,4 em 2023 para 5,4 em 2025.
- A aprovação no fundamental subiu de 90% em 2019 para 99% em 2025.
- A parcela de aulas do fundamental dadas por professor formado na matéria caiu de 62% em 2019 para 48% em 2025.
- 1% dos alunos estudavam em tempo integral em 2025.
Matrículas ao longo dos anos
- Ensino fundamental
- Ensino médio
Ver os números
| Ano | Ensino fundamental | Ensino médio | Total |
|---|---|---|---|
| 2025 | 249 | 238 | 487 |
| 2024 | 270 | 238 | 508 |
| 2023 | 327 | 254 | 581 |
| 2022 | 364 | 219 | 583 |
| 2021 | 346 | 220 | 566 |
| 2020 | 352 | 216 | 568 |
| 2019 | 364 | 234 | 598 |
| 2018 | 351 | 198 | 549 |
| 2017 | 327 | 222 | 549 |
| 2016 | 369 | 279 | 648 |
| 2015 | 349 | 365 | 714 |
| 2014 | 284 | 335 | 619 |
Por etapa em 2025
- Fundamental – anos iniciais
- 70
- Fundamental – anos finais
- 179
- Ensino médio
- 238
- Educação especial
- 37
Uma mesma matrícula pode contar em mais de uma etapa (ex.: educação especial). Grupos de 1 a 4 alunos aparecem como “menos de 5”.
Alunos por turma em 2025
Infraestrutura em 2025
- Biblioteca tem
- Sala de leitura não tem
- Laboratório de ciências não tem
- Laboratório de informática novo desde 2020 tem
- Quadra coberta não tem
- Quadra de esportes tem
- Refeitório novo desde 2022 tem
- Auditório não tem
- Internet tem
- Internet banda larga tem
- Água potável tem
- Esgoto da rede pública novo desde 2020 tem
- Alimentação escolar tem
- Área verde não tem
Acessibilidade em 2025
- Rampas tem
- Corrimão e guarda-corpos novo desde 2020 tem
- Elevador não tem
- Piso tátil não tem
- Portas e vãos largos não tem
- Sinalização acessível não tem
- Banheiro adaptado novo desde 2021 tem
- Sala de atendimento especializado novo desde 2024 tem
Equipe da escola em 2025
Além de 42 professores, a escola declarou 15 profissionais de outras funções.
- Direção e gestão 1
- Pedagogos e orientadores 2
- Secretaria escolar 2
- Bibliotecários 1
- Psicólogos 1
- Assistentes sociais 2
- Nutricionistas 1
- Cozinha e alimentação 2
- Limpeza e serviços gerais 3
Ideb
Anos iniciais
- 5,7 2007
- 6,1 2009
- 6,3 2011
- 6,5 2013
- 7,1 2015
- 7,0 2017
- 6,4 2019
- 6,4 2021
- 6,0 2023
- 6,6 2025
Anos finais
- 4,8 2005
- 4,7 2007
- 4,6 2009
- 5,1 2011
- 5,1 2013
- 5,0 2015
- 5,0 2017
- 5,0 2019
- 4,4 2023
- 5,4 2025
Perguntas frequentes sobre a Eeb Prof Mansueto Boff
Qual o endereço da Eeb Prof Mansueto Boff?
Rua Rosa Chiossi, 141 · Escola · Sao Cristovao, Concórdia – SC, CEP 89711-652. Telefone: (49) 3482-6097. Endereço e telefone conforme o cadastro do Inep (Censo 2024), que pode estar desatualizado. Confirme com a escola antes de ir.
Quantos alunos estudam na Eeb Prof Mansueto Boff?
487 alunos, segundo o Censo Escolar 2025. São 32% a menos que em 2015.
Quais etapas de ensino a Eeb Prof Mansueto Boff oferece?
Em 2025, a escola tinha matrículas em fundamental – anos iniciais (70), fundamental – anos finais (179), ensino médio (238) e educação especial (37).
Qual o Ideb da Eeb Prof Mansueto Boff?
O Ideb mais recente é 6,6 nos anos iniciais (2025) e 5,4 nos anos finais (2025). O Ideb vai de 0 a 10 e combina aprovação e desempenho no Saeb.
Qual a taxa de aprovação da Eeb Prof Mansueto Boff?
99,2% dos alunos do fundamental foram aprovados em 2025. A reprovação foi de 0,8% e o abandono, de 0,0%. A média das escolas estaduais de Concórdia foi de 99,3%.
A Eeb Prof Mansueto Boff tem ensino em tempo integral?
Sim. Em 2025, 1% dos alunos (7) estudavam em tempo integral.
A Eeb Prof Mansueto Boff tem acessibilidade para pessoas com deficiência?
No Censo 2025, a escola declarou ter: rampas, corrimão e guarda-corpos, banheiro adaptado, sala de atendimento especializado.
Outras escolas no bairro Sao Cristovao
Escolas da mesma rede e tamanho parecido em Concórdia
Compare com outras escolas de Concórdia
Sobre estes dados
- Cadastro, matrículas, turmas e infraestrutura: Censo Escolar 2025, Inep.
- Endereço e telefone: Censo Escolar 2024, o último em que o Inep publicou esses campos.
- Aprovação, atraso escolar, professores e horas de aula: Indicadores Educacionais, Inep.
- Nível socioeconômico: Inse 2023, Inep (a partir do questionário do Saeb).
- Ideb: Inep.
- Como calculamos cada número · Privacidade