EM Nelson Ribeiro da Silva
Escola municipal em Baldim – MG
- Praca Coronel Caetano Mascarenhas, 75 · Centro · Baldim – MG · CEP 35733-000
- (31) 3718-1266
- Endereço e telefone do cadastro do Inep (Censo 2024). Confirme com a escola antes de ir. Conferir no Google Maps (abre em nova aba)
Como a escola vai
Comparada com as escolas municipais de Baldim · dados do Inep
Em resumo
- Ponto positivo: Ideb de 6,8 nos anos iniciais em 2025, acima de 7 em cada 10 escolas municipais de todo o estado de Minas Gerais.
- Ponto positivo: 9 em cada 10 aulas foram dadas por professor formado na matéria em 2025, mais que a média das escolas municipais de Baldim.
Aprovação
Fundamental · 2025
Perto da média das escolas municipais de Baldim.
Alunos 2 ou mais anos atrasados
Fundamental · 2025
Mais atraso que a média das escolas municipais de Baldim.
Aulas com professor formado na matéria
Fundamental · 2025
Acima da média das escolas municipais de Baldim, caindo desde 2021.
Nível socioeconômico dos alunos (Inse)
2023 · 23 alunos responderam ao questionário
- I
- II
- III
- IV
- V
- VI
- VII
- VIII
Não é nota da escola: descreve as famílias dos alunos, numa escala de I (mais baixo) a VIII (mais alto).
Ver detalhes por etapa e ano
Ensino fundamental – anos iniciais
| Ano | Aprovação | Reprovação | Abandono | Atraso de 2+ anos | Prof. formados na matéria | Prof. com curso superior | Horas de aula por dia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 100,0% | 0,0% | 0,0% | 3,2% | 86,7% | 100,0% | 4,1 h |
| 2024 | 100,0% | 0,0% | 0,0% | 5,2% | 100,0% | 100,0% | 4,2 h |
| 2023 | 100,0% | 0,0% | 0,0% | 2,9% | 100,0% | 100,0% | 4,2 h |
| 2022 | 100,0% | 0,0% | 0,0% | 2,0% | 62,5% | 100,0% | 4,2 h |
| 2021 | 100,0% | 0,0% | 0,0% | 3,1% | 100,0% | 100,0% | 4,2 h |
| 2020 | 99,0% | 0,0% | 1,0% | 1,0% | 100,0% | 100,0% | 4,2 h |
| 2019 | 100,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 100,0% | 100,0% | 4,2 h |
Ensino fundamental – anos finais
| Ano | Aprovação | Reprovação | Abandono |
|---|---|---|---|
| 2020 | 100,0% | 0,0% | 0,0% |
| 2019 | 100,0% | 0,0% | 0,0% |
Fonte: Indicadores Educacionais do Inep (taxas de rendimento, distorção idade-série, adequação da formação docente, docentes com curso superior e média de horas-aula diárias). Atraso de 2+ anos: alunos com 2 anos ou mais acima da idade esperada para a série.
124 alunos em 2025, 26% a menos que há 10 anos. Média de 17,7 alunos por turma, perto da média de Baldim.
O que mudou nesta escola
- O maior número de alunos da série foi em 2014, com 191. Em 2025 a escola tinha 124 alunos.
- O número de professores passou de 10 em 2014 para 9 em 2025.
- Em 2020 a escola passou a ter rampas.
- Em 2024 a escola passou a ter refeitório.
- Em 2025 a escola passou a ter parque infantil e portas e vãos largos.
- O Ideb (anos iniciais) subiu de 6,0 em 2023 para 6,8 em 2025.
- A parcela de alunos do fundamental com 2 ou mais anos de atraso subiu de 0% em 2019 para 3,2% em 2025.
- A parcela de aulas do fundamental dadas por professor formado na matéria caiu de 100% em 2019 para 87% em 2025.
Matrículas ao longo dos anos
- Educação infantil
- Ensino fundamental
Ver os números
| Ano | Educação infantil | Ensino fundamental | Total |
|---|---|---|---|
| 2025 | 29 | 95 | 124 |
| 2024 | 35 | 96 | 131 |
| 2023 | 30 | 102 | 132 |
| 2022 | 34 | 101 | 135 |
| 2021 | 44 | 96 | 140 |
| 2020 | 34 | 102 | 136 |
| 2019 | 34 | 108 | 142 |
| 2018 | 47 | 109 | 156 |
| 2017 | 45 | 114 | 159 |
| 2016 | 32 | 131 | 163 |
| 2015 | 42 | 125 | 167 |
| 2014 | 55 | 136 | 191 |
Por etapa em 2025
- Educação infantil
- 29
- Fundamental – anos iniciais
- 95
- Educação especial
- menos de 5
Uma mesma matrícula pode contar em mais de uma etapa (ex.: educação especial). Grupos de 1 a 4 alunos aparecem como “menos de 5”.
Alunos por turma em 2025
Infraestrutura em 2025
- Biblioteca tem
- Sala de leitura não tem
- Laboratório de ciências não tem
- Laboratório de informática tem
- Quadra coberta tem
- Quadra de esportes tem
- Refeitório novo desde 2024 tem
- Parque infantil novo desde 2025 tem
- Auditório não tem
- Internet tem
- Internet banda larga tem
- Água potável tem
- Esgoto da rede pública tem
- Alimentação escolar tem
- Área verde não tem
Acessibilidade em 2025
- Rampas novo desde 2020 tem
- Corrimão e guarda-corpos tem
- Elevador não tem
- Piso tátil não tem
- Portas e vãos largos novo desde 2025 tem
- Sinalização acessível não tem
- Banheiro adaptado tem
- Sala de atendimento especializado não tem
Equipe da escola em 2025
Além de 9 professores, a escola declarou 7 profissionais de outras funções.
- Direção e gestão 1
- Pedagogos e orientadores 1
- Secretaria escolar 1
- Cozinha e alimentação 2
- Limpeza e serviços gerais 2
Ideb
Anos iniciais
- 6,8 2015
- 6,2 2019
- 6,0 2023
- 6,8 2025
Perguntas frequentes sobre a EM Nelson Ribeiro da Silva
Qual o endereço da EM Nelson Ribeiro da Silva?
Praca Coronel Caetano Mascarenhas, 75 · Centro, Baldim – MG, CEP 35733-000. Telefone: (31) 3718-1266. Endereço e telefone conforme o cadastro do Inep (Censo 2024), que pode estar desatualizado. Confirme com a escola antes de ir.
Quantos alunos estudam na EM Nelson Ribeiro da Silva?
124 alunos, segundo o Censo Escolar 2025. São 26% a menos que em 2015.
Quais etapas de ensino a EM Nelson Ribeiro da Silva oferece?
Em 2025, a escola tinha matrículas em educação infantil (29), fundamental – anos iniciais (95) e educação especial (menos de 5).
Qual o Ideb da EM Nelson Ribeiro da Silva?
O Ideb mais recente é 6,8 nos anos iniciais (2025). O Ideb vai de 0 a 10 e combina aprovação e desempenho no Saeb.
Qual a taxa de aprovação da EM Nelson Ribeiro da Silva?
100,0% dos alunos do fundamental foram aprovados em 2025. A reprovação foi de 0,0% e o abandono, de 0,0%. A média das escolas municipais de Baldim foi de 99,9%.
A EM Nelson Ribeiro da Silva tem ensino em tempo integral?
Não. Em 2025, nenhum aluno estava matriculado em tempo integral.
A EM Nelson Ribeiro da Silva tem acessibilidade para pessoas com deficiência?
No Censo 2025, a escola declarou ter: rampas, corrimão e guarda-corpos, portas e vãos largos, banheiro adaptado.
Outras escolas no bairro Centro
Escolas da mesma rede e tamanho parecido em Baldim
Compare com outras escolas de Baldim
Sobre estes dados
- Cadastro, matrículas, turmas e infraestrutura: Censo Escolar 2025, Inep.
- Endereço e telefone: Censo Escolar 2024, o último em que o Inep publicou esses campos.
- Aprovação, atraso escolar, professores e horas de aula: Indicadores Educacionais, Inep.
- Nível socioeconômico: Inse 2023, Inep (a partir do questionário do Saeb).
- Ideb: Inep.
- Como calculamos cada número · Privacidade