Esc Luiz Gonzaga Cardoso
Escola municipal com educação infantil, fundamental (anos iniciais) e EJA em Monte Santo – BA
- Povoado Serra Grande, S/N · Zona Rural · Monte Santo – BA · CEP 48800-000
- (75) 99969-4155
- Endereço e telefone do cadastro do Inep (Censo 2024). Confirme com a escola antes de ir. Conferir no Google Maps (abre em nova aba)
Como a escola vai
Comparada com as escolas municipais de Monte Santo · dados do Inep
Em resumo
- Ponto positivo: Aprovou 100% dos alunos em 2025, mais que 8 em cada 10 escolas municipais de Monte Santo.
- Ponto positivo: 3% dos alunos estavam 2 ou mais anos atrasados em 2025. Nas escolas municipais de Monte Santo, a média é 1 em cada 5.
- Ponto de atenção: Nenhuma aula foi dada por professor formado na matéria em 2025, menos que a média das escolas municipais de Monte Santo.
Aprovação
Fundamental · 2025
Acima da média das escolas municipais de Monte Santo, subindo desde 2021.
Alunos 2 ou mais anos atrasados
Fundamental · 2025
Menos atraso que a média das escolas municipais de Monte Santo, caindo desde 2021.
Aulas com professor formado na matéria
Fundamental · 2025
Abaixo da média das escolas municipais de Monte Santo.
Ver detalhes por etapa e ano
Ensino fundamental – anos iniciais
| Ano | Aprovação | Reprovação | Abandono | Atraso de 2+ anos | Prof. formados na matéria | Prof. com curso superior | Horas de aula por dia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 100,0% | 0,0% | 0,0% | 3,4% | – | – | 4,0 h |
| 2024 | 96,0% | 4,0% | 0,0% | 20,8% | 100,0% | 100,0% | 4,0 h |
| 2023 | 86,4% | 13,6% | 0,0% | 21,7% | – | – | 4,0 h |
| 2022 | 84,2% | 15,8% | 0,0% | 15,8% | – | – | 4,0 h |
| 2021 | 72,2% | 22,2% | 5,6% | 27,8% | – | – | – |
| 2020 | 100,0% | 0,0% | 0,0% | 50,0% | – | – | – |
| 2019 | 65,8% | 28,9% | 5,3% | 48,7% | 12,5% | 66,7% | 4,0 h |
Ensino fundamental – anos finais
| Ano | Aprovação | Reprovação | Abandono | Prof. formados na matéria | Prof. com curso superior |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | – | – | – | 0,0% | 100,0% |
| 2024 | – | – | – | 0,0% | 100,0% |
| 2023 | – | – | – | 0,0% | 100,0% |
| 2022 | – | – | – | 0,0% | 0,0% |
| 2021 | – | – | – | 0,0% | 100,0% |
| 2020 | 100,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 33,3% |
| 2019 | – | – | – | 0,0% | 0,0% |
Fonte: Indicadores Educacionais do Inep (taxas de rendimento, distorção idade-série, adequação da formação docente, docentes com curso superior e média de horas-aula diárias). Atraso de 2+ anos: alunos com 2 anos ou mais acima da idade esperada para a série.
192 alunos em 2025, 174% a mais que há 10 anos. Média de 17,5 alunos por turma, abaixo da média de Monte Santo.
O que mudou nesta escola
- O número de professores passou de 3 em 2014 para 11 em 2025.
- Em 2021 a escola passou a ter internet.
- Em 2024 a escola passou a ter quadra de esportes, refeitório, parque infantil, internet banda larga e rampas.
- A aprovação no fundamental subiu de 66% em 2019 para 100% em 2025.
- A parcela de alunos do fundamental com 2 ou mais anos de atraso caiu de 49% em 2019 para 3,4% em 2025, menos da metade.
Matrículas ao longo dos anos
- Educação infantil
- Ensino fundamental
- EJA
Ver os números
| Ano | Educação infantil | Ensino fundamental | EJA | Total |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 31 | 29 | 132 | 192 |
| 2024 | 34 | 24 | 77 | 135 |
| 2023 | 34 | 23 | 117 | 174 |
| 2022 | 23 | 19 | 91 | 133 |
| 2021 | 27 | 18 | 25 | 70 |
| 2020 | 20 | 30 | 0 | 50 |
| 2019 | 15 | 39 | 0 | 54 |
| 2018 | 13 | 54 | 0 | 67 |
| 2017 | 12 | 47 | 0 | 59 |
| 2016 | 11 | 54 | 0 | 65 |
| 2015 | 12 | 58 | 0 | 70 |
| 2014 | 13 | 56 | 0 | 69 |
Por etapa em 2025
- Educação infantil
- 31
- Fundamental – anos iniciais
- 29
- EJA
- 132
- Educação especial
- menos de 5
Uma mesma matrícula pode contar em mais de uma etapa (ex.: educação especial). Grupos de 1 a 4 alunos aparecem como “menos de 5”.
Alunos por turma em 2025
Infraestrutura em 2025
- Biblioteca não tem
- Sala de leitura não tem
- Laboratório de ciências não tem
- Laboratório de informática não tem
- Quadra coberta não tem
- Quadra de esportes novo desde 2024 tem
- Refeitório novo desde 2024 tem
- Parque infantil novo desde 2024 tem
- Auditório não tem
- Internet novo desde 2021 tem
- Internet banda larga novo desde 2024 tem
- Água potável tem
- Esgoto da rede pública não tem
- Alimentação escolar tem
- Área verde não tem
Acessibilidade em 2025
- Rampas novo desde 2024 tem
- Corrimão e guarda-corpos não tem
- Elevador não tem
- Piso tátil não tem
- Portas e vãos largos não tem
- Sinalização acessível não tem
- Banheiro adaptado não tem
- Sala de atendimento especializado não tem
Equipe da escola em 2025
Além de 11 professores, a escola declarou 11 profissionais de outras funções.
- Direção e gestão 1
- Pedagogos e orientadores 1
- Secretaria escolar 1
- Apoio administrativo 1
- Cozinha e alimentação 1
- Limpeza e serviços gerais 5
- Segurança e portaria 1
Ideb
Anos iniciais
Perguntas frequentes sobre a Esc Luiz Gonzaga Cardoso
Qual o endereço da Esc Luiz Gonzaga Cardoso?
Povoado Serra Grande, S/N · Zona Rural, Monte Santo – BA, CEP 48800-000. Telefone: (75) 99969-4155. Endereço e telefone conforme o cadastro do Inep (Censo 2024), que pode estar desatualizado. Confirme com a escola antes de ir.
Quantos alunos estudam na Esc Luiz Gonzaga Cardoso?
192 alunos, segundo o Censo Escolar 2025. São 174% a mais que em 2015.
Quais etapas de ensino a Esc Luiz Gonzaga Cardoso oferece?
Em 2025, a escola tinha matrículas em educação infantil (31), fundamental – anos iniciais (29), EJA (132) e educação especial (menos de 5).
Qual o Ideb da Esc Luiz Gonzaga Cardoso?
O Ideb mais recente é 2,8 nos anos iniciais (2019). O Ideb vai de 0 a 10 e combina aprovação e desempenho no Saeb.
Qual a taxa de aprovação da Esc Luiz Gonzaga Cardoso?
100,0% dos alunos do fundamental foram aprovados em 2025. A reprovação foi de 0,0% e o abandono, de 0,0%. A média das escolas municipais de Monte Santo foi de 93,7%.
A Esc Luiz Gonzaga Cardoso tem ensino em tempo integral?
Não. Em 2025, nenhum aluno estava matriculado em tempo integral.
A Esc Luiz Gonzaga Cardoso tem acessibilidade para pessoas com deficiência?
No Censo 2025, a escola declarou ter: rampas.
Outras escolas no bairro Zona Rural
Escolas da mesma rede e tamanho parecido em Monte Santo
Compare com outras escolas de Monte Santo
Sobre estes dados
- Cadastro, matrículas, turmas e infraestrutura: Censo Escolar 2025, Inep.
- Endereço e telefone: Censo Escolar 2024, o último em que o Inep publicou esses campos.
- Aprovação, atraso escolar, professores e horas de aula: Indicadores Educacionais, Inep.
- Ideb: Inep.
- Como calculamos cada número · Privacidade