Pular para o conteúdo
Escola em Dados

Colegio Municipal Augusto Goncalves Costa

Escola municipal com educação infantil e fundamental (anos iniciais) em Itabela – BA

Rede municipal Educação infantil · Fundamental – anos iniciais · Educação especial
Dados até o Censo Escolar 2025 Código INEP 29320631 Atualizada em 19/10/2026

Como a escola vai

Comparada com as escolas municipais de Itabela · dados do Inep

Em resumo

  • Ponto positivo: 9 em cada 10 aulas foram dadas por professor formado na matéria em 2025, mais que a média das escolas municipais de Itabela.

Aprovação

Fundamental · 2025

86%

Perto da média das escolas municipais de Itabela, subindo desde 2021.

Alunos 2 ou mais anos atrasados

Fundamental · 2025

26%

Menos atraso que a média das escolas municipais de Itabela, subindo desde 2021.

Aulas com professor formado na matéria

Fundamental · 2025

93%

Acima da média das escolas municipais de Itabela, subindo desde 2021.

Nível socioeconômico dos alunos (Inse)

2023 · 111 alunos responderam ao questionário

Nível III de I a VIII
  1. I
  2. II
  3. III
  4. IV
  5. V
  6. VI
  7. VII
  8. VIII

O nível mais comum entre as escolas municipais de Itabela é o IV. Não é nota da escola: descreve as famílias dos alunos, numa escala de I (mais baixo) a VIII (mais alto).

Ver detalhes por etapa e ano

Ensino fundamental – anos iniciais

Ano Aprovação Reprovação Abandono Atraso de 2+ anos Prof. formados na matéria Prof. com curso superior Horas de aula por dia
2025 85,8% 10,5% 3,7% 25,7% 93,0% 100,0% 4,5 h
2024 88,1% 10,0% 1,9% 24,4% 77,1% 87,5% 4,5 h
2023 85,0% 10,9% 4,1% 25,7% 86,0% 87,0% 4,5 h
2022 84,7% 12,4% 2,9% 21,9% 92,6% 91,3% 4,5 h
2021 81,8% 12,6% 5,6% 16,9% 68,4% 88,9% 4,4 h
2020 100,0% 0,0% 0,0% 23,4% 60,5% 68,2% 4,4 h
2019 81,9% 15,2% 2,9% 27,6% 67,8% 100,0% 4,0 h

Ensino fundamental – anos finais

Ano Aprovação Reprovação Abandono
2020 100,0% 0,0% 0,0%
2019 98,8% 0,0% 1,2%

Fonte: Indicadores Educacionais do Inep (taxas de rendimento, distorção idade-série, adequação da formação docente, docentes com curso superior e média de horas-aula diárias). Atraso de 2+ anos: alunos com 2 anos ou mais acima da idade esperada para a série.

608 alunos em 2025, 11% a mais que há 10 anos. Média de 26,4 alunos por turma, acima da média de Itabela.

Matrículas 2025
608
Variação desde 2015
+11%
Alunos por turma
26,4
23 turmas
Professores
32

O que mudou nesta escola

  • O maior número de alunos da série foi em 2021, com 689. Em 2025 a escola tinha 608 alunos.
  • O número de professores passou de 20 em 2014 para 32 em 2025.
  • Em 2020 a escola passou a ter quadra coberta, quadra de esportes, rampas, portas e vãos largos e banheiro adaptado.
  • Em 2025 a escola passou a ter internet banda larga.
  • O Ideb (anos iniciais) caiu de 4,5 em 2019 para 4,3 em 2025.
  • A aprovação no fundamental subiu de 82% em 2019 para 86% em 2025.
  • A parcela de aulas do fundamental dadas por professor formado na matéria subiu de 68% em 2019 para 93% em 2025.

Matrículas ao longo dos anos

  • Educação infantil
  • Ensino fundamental
  • EJA
2014: 597 matrículas · Educação infantil 17 · Ensino fundamental 520 · EJA 60 597 2015: 548 matrículas · Educação infantil 6 · Ensino fundamental 489 · EJA 53 548 2016: 506 matrículas · Ensino fundamental 434 · EJA 72 506 2017: 403 matrículas · Ensino fundamental 403 403 2018: 605 matrículas · Educação infantil 188 · Ensino fundamental 417 605 2019: 602 matrículas · Educação infantil 171 · Ensino fundamental 431 602 2020: 657 matrículas · Educação infantil 170 · Ensino fundamental 487 657 2021: 689 matrículas · Educação infantil 168 · Ensino fundamental 521 689 2022: 671 matrículas · Educação infantil 174 · Ensino fundamental 497 671 2023: 642 matrículas · Educação infantil 155 · Ensino fundamental 487 642 2024: 601 matrículas · Educação infantil 138 · Ensino fundamental 463 601 2025: 608 matrículas · Educação infantil 148 · Ensino fundamental 460 608 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Fonte: Censo Escolar, Inep. A altura da barra é o total de matrículas; as cores mostram a proporção de cada etapa.
Ver os números
Ano Educação infantil Ensino fundamental EJA Total
2025 148 460 0 608
2024 138 463 0 601
2023 155 487 0 642
2022 174 497 0 671
2021 168 521 0 689
2020 170 487 0 657
2019 171 431 0 602
2018 188 417 0 605
2017 0 403 0 403
2016 0 434 72 506
2015 6 489 53 548
2014 17 520 60 597

Por etapa em 2025

Educação infantil
148
Fundamental – anos iniciais
460
Educação especial
38

Uma mesma matrícula pode contar em mais de uma etapa (ex.: educação especial). Grupos de 1 a 4 alunos aparecem como “menos de 5”.

Alunos por turma em 2025

Esta escola 26,4
Média de Itabela 24,0
Rede municipal BA 19,9
Fonte: Censo Escolar, Inep. Médias ponderadas pelo número de turmas.

Infraestrutura em 2025

12
salas de aula em uso
2 climatizadas · 12 acessíveis
0
computadores para alunos
3
tablets para alunos
0%
dos alunos em tempo integral
0 alunos em 2025
  • Biblioteca não tem
  • Sala de leitura não tem
  • Laboratório de ciências não tem
  • Laboratório de informática não tem
  • Quadra coberta novo desde 2020 tem
  • Quadra de esportes novo desde 2020 tem
  • Refeitório não tem
  • Parque infantil não tem
  • Auditório não tem
  • Internet tem
  • Internet banda larga novo desde 2025 tem
  • Água potável tem
  • Esgoto da rede pública não tem
  • Alimentação escolar tem
  • Área verde não tem

Acessibilidade em 2025

  • Rampas novo desde 2020 tem
  • Corrimão e guarda-corpos não tem
  • Elevador não tem
  • Piso tátil não tem
  • Portas e vãos largos novo desde 2020 tem
  • Sinalização acessível não tem
  • Banheiro adaptado novo desde 2020 tem
  • Sala de atendimento especializado tem
Fonte: Censo Escolar, Inep. Informação declarada pela escola. Itens que não se aplicam às etapas atendidas ficam de fora.

Equipe da escola em 2025

Além de 32 professores, a escola declarou 26 profissionais de outras funções.

  • Direção e gestão 2
  • Pedagogos e orientadores 3
  • Secretaria escolar 1
  • Apoio administrativo 4
  • Nutricionistas 1
  • Cozinha e alimentação 4
  • Limpeza e serviços gerais 9
  • Segurança e portaria 2
Fonte: Censo Escolar 2025, Inep. Uma mesma pessoa pode exercer mais de uma função.

Ideb

Anos iniciais

4,3
−0,2
Em 2025. Antes: 4,5 em 2019.
  1. 0,4 2005
  2. 2,8 2007
  3. 3,5 2009
  4. 3,4 2011
  5. 3,0 2013
  6. 3,5 2015
  7. 4,0 2017
  8. 4,5 2019
  9. 4,3 2025
Fonte: Ideb por escola, Inep. Só escolas públicas com número mínimo de alunos avaliados no Saeb.

Perguntas frequentes sobre o Colegio Municipal Augusto Goncalves Costa

Qual o endereço do Colegio Municipal Augusto Goncalves Costa?

Rua Pero Vaz de Caminha, 273 · Predio · Bandeirantes, Itabela – BA, CEP 45848-000. Telefone: (73) 98137-2398. Endereço e telefone conforme o cadastro do Inep (Censo 2024), que pode estar desatualizado. Confirme com o colégio antes de ir.

Quantos alunos estudam no Colegio Municipal Augusto Goncalves Costa?

608 alunos, segundo o Censo Escolar 2025. São 11% a mais que em 2015.

Quais etapas de ensino o Colegio Municipal Augusto Goncalves Costa oferece?

Em 2025, a escola tinha matrículas em educação infantil (148), fundamental – anos iniciais (460) e educação especial (38).

Qual o Ideb do Colegio Municipal Augusto Goncalves Costa?

O Ideb mais recente é 4,3 nos anos iniciais (2025). O Ideb vai de 0 a 10 e combina aprovação e desempenho no Saeb.

Qual a taxa de aprovação do Colegio Municipal Augusto Goncalves Costa?

85,8% dos alunos do fundamental foram aprovados em 2025. A reprovação foi de 10,5% e o abandono, de 3,7%. A média das escolas municipais de Itabela foi de 86,4%.

O Colegio Municipal Augusto Goncalves Costa tem ensino em tempo integral?

Não. Em 2025, nenhum aluno estava matriculado em tempo integral.

O Colegio Municipal Augusto Goncalves Costa tem acessibilidade para pessoas com deficiência?

No Censo 2025, a escola declarou ter: rampas, portas e vãos largos, banheiro adaptado, sala de atendimento especializado.

Escolas da mesma rede e tamanho parecido em Itabela

Compare com outras escolas de Itabela

Sobre estes dados

  • Cadastro, matrículas, turmas e infraestrutura: Censo Escolar 2025, Inep.
  • Endereço e telefone: Censo Escolar 2024, o último em que o Inep publicou esses campos.
  • Aprovação, atraso escolar, professores e horas de aula: Indicadores Educacionais, Inep.
  • Nível socioeconômico: Inse 2023, Inep (a partir do questionário do Saeb).
  • Ideb: Inep.
  • Como calculamos cada número · Privacidade
Algum dado está errado?